Programação do Natal na Usina 2022 terá shows e homenagens a artistas paraibanos; confira
Foi divulgada na terça-feira (22) a programação oficial do Natal na Usina 2022, na Usina Energisa, em João Pessoa. A iniciativa acontece a partir de 3 de dezembro, e terá 20 shows, mostra literária e homenagens a artistas paraibanos.
A Usina Energisa está em sua nona edição. Neste ano, a proposta é homenagear artistas da Paraíba, e vários nomes da cena cultural do estado, como Cátia de França, Totonho, Cabruera e Sandra Belê, estão confirmados na programação.
A abertura oficial do evento, no dia 3 de dezembro, contará com apresentação de Cátia de França, às 20h, na Tenda da Música. O Coletivo Maracastelo e o DJ Ian Valentin também se apresentam na mesma noite, no Palco Bonde, e o grupo vocal Quadrilha deve encerrar a programação da primeira noite, na Sala Vladimir Carvalho.
Além da programação cultural, o Natal na Usina também deve contar com concurso de presépios, exposição de papais noel, feira gastronômica, exposição fotográfica e contação de histórias (confira abaixo).
Programação Natal na Usina 2022
Programação Diária
- Exposição de Fotografia “Jaguaribe – a Cor e a Carne” /Galeria de Arte Alexandre Filho
- Exposição de Presépios e votação /Galeria de Arte
- Exposição de Papais Noel gigantes /Área externa
De quinta a domingo
- Feirinha Gastronômica e Criativa
Sextas e Sábados
- Paraíba Cervejeira
Sempre às quintas-feiras
- Mostra de Literatura Paraibana
Dia 8 de dezembro
- 20h – Sala Vladimir Carvalho: Mostra de Literatura Paraibana: Homenagem a Maria Valéria Rezende e Zezita Matos; Carta ao Tempo: Uma homenagem a Zezita Matos e Maria Valéria Rezende (André Morais e Ingrid Trigueiro)
- 21h30 – Palco Bonde: Lançamento de livros + bate-papo com escritores Valeska Asfora e Tiago Germano
Dia 22 de dezembro
- 20h – Sala Vladimir Carvalho: Slam Subversivas
- 21h30 – Palco Bonde: Lançamento de livros + bate-papo com escritores: Bruno Gaudêncio e Débora Ferraz
Mostra de Culturas Tradicionais
Dia 15 de dezembro – Sala Vladimir Carvalho
- 20h – Mostra de Culturas Tradicionais – Luizinho Calixto
Dia 29 de dezembro – Sala Vladimir Carvalho
- 20h – Mostra de Culturas Tradicionais: Coco de Roda Novo Quilombo; Ciranda Coco de Roda Desencosta da Parede de Caiana dos Crioulos
Programação Musical – De sexta a domingo
Dia 3 de dezembro
- 18h – Acendimento das Luzes e Coletivo Maracastelo
- 19h – DJ Ian Valentin – Palco Bonde
- 20h – Cátia de França – Tenda da Música
- 22h – Quadrilha – Sala Vladimir Carvalho
Dia 4 de dezembro
- 15h – Área Externa: Usina do Papai Noel; Castelo de Histórias – “Água que rega poesia”; Oficinas; Papai Noel
- 16h30 – Sala Vladimir Carvalho: El Gran Circus Los Iranzi – “Infinito é o nosso riso”
- 17h30 – Palco Bonde – Mostra de Corais: Coral Maestro João Eduardo Pereira (Maestrina Ariadne Ramos de Lima); Coral Mestro Maurício Gurgel (Maestro Anderson Correia); Coral Vozes Savinianas (Maestro Fabiano Malheiros)
Dia 9 de dezembro
- 19h – Fervo – Edigar Palmeira e Big Jesi, Coletivo Tanz- Palco Bonde
- 20h – Totonho e Os Cabra – Tenda da Música
- 22h – Filosofino – Sala Vladimir Carvalho
Dia 10 de dezembro
- 15h – Área Externa: Usina do Papai Noel: Castelo de Histórias – “Doces e Causos no Sítio da avó Dita” (contação de histórias); Oficinas; Papai Noel
- 19h –Supreme Boyz Crew – Naldo e Rodrigo (Invictus) – Palco Bonde
- 20h – Sandra Belê e Val Donato – Tenda da Música
- 22h – Berra Boi – Sala Vladimir Carvalho
Dia 11 de dezembro
- 15h – Área Externa: Usina do Papai Noel – Castelo de Histórias “De Frente com pipoca: Um show de mirabolâncias e outras bobagens mais”; Oficinas; Papai Noel
- 16h30 – Sala Vladimir Carvalho: El Gran Circus Los Iranzi – “Piruá de Circo e Palhaça Paraquéta”
- 17h30 – Palco Bonde: Mostra de Corais – Coral IBS (Maestro Hélio Nunes); Coral AEMP (Maestro Hélio Nunes)
Dia 16 de dezembro
- 19h – FormigaDub – Palco Bonde
- 20h – Jaguaribe Carne -Tenda da Música
- 22h – Os Fulano -Sala Vladimir Carvalho
Dia 17 de dezembro
- 15h – Área Externa: Usina do Papai Noel; Castelo de Histórias – “O Lagarto” (contação de histórias); Oficinas; Papai Noel
- 19h – Gira Contos – Contadores de Histórias- Palco Bonde
- 20h – Cabruêra- Tenda da Música
- 22h – Polyana Resende – Sala Vladimir Carvalho
Dia 18 de dezembro
- 15h – Área Externa – Usina do Papai Noel; Castelo de Histórias – “A Lagoa Encantada”; Oficinas; Papai Noel
- 16h30 – Sala Vladimir Carvalho: El Gran Circus Los Iranzi – “Trapalhaços”
- 17h30 – Palco Bonde: Mostra de Corais: Coral Nova Voz (Maestro Hélio Nunes); Coral Gazzi Sá (Maestro Eduardo Nóbrega)
Dia 23 de dezembro
- 19h – Lua Alves-Palco Bonde
- 20h – Bixarte- Tenda da Música
- 22h – Rieg Band – Sala Vladimir Carvalho
Dia 30 de dezembro
- 19h- O Preto e o Branco e a Jornada de Mundos Possíveis” – Tribo Éthnos – Palco Bonde
- 20h – Escurinho – Tenda da Música
- 22h – Funkeria – Sala Vladimir Carvalho